Программа тренинга1. Что дает управление запасами. 1.1 Как запасы увеличивают доход дистрибьютора. 1.2 Как запасы уменьшают доход дистрибьютора.
2. Что значит управлять запасами. 2.1 Управление запасами как планирование закупок. 2.2 "Пила запасов" как инструмент анализа изменения запасов в компании. 2.3 Как оценить величину запасов - средний уровень запасов и его расчет. 2.4 Как снизить запасы не уменьшая продаж. 2.5 Резервный запас и его влияние на уровень запасов, управление резервным запасом.
3. Цена запасов - финансовые потери компании связанные с созданием и хранением запасов. 3.1 Две цели компании-дистрибьютора. 3.2 Потери от "недопродажи" товара при наличии спроса на него. 3.3 Что теряет компания при хранении запасов. 3.4 Что теряет компания от "замораживания" денежных средств в запасы. 3.5 Затраты на оформление заказа. 3.6 Управление запасами и затраты на транспортировку товаров. 3.7 Управление запасами и затраты на приобретение товаров. 3.8 Как уменьшить финансовые потери от создания и хранения запасов.
4. Увеличение оборотных средств торговой компании-дистрибьютора за счет управления запасами. 4.1 Операционный, финансовый и производственный цикл торговой компании-дистрибьютора. 4.2 Влияние производственного и финансового цикла компании-дистрибьютора на объем свободных оборотных средств. 4.3 Влияние уровня запасов на продолжительность производственного и финансового циклов компании-дистрибьютора. 4.4 Как сократить производственный и финансовый цикл.
5. Системы управления запасами для дистрибьюторов. 5.1 Система управления запасами с фиксированным размером заказа. 5.1.1 Расчет размера заказа. 5.1.2 Определение момента выдачи очередного заказа. 5.2 Система управления запасами с фиксированным временем между заказами. 5.2.1 Расчет времени между заказами. 5.2.2 Определение размера заказа.
6. Информационное обеспечение управления запасами. Системы учета запасов. 6.1 Информация необходимая для определения размера заказа и резервного запаса. 6.2 Непрерывная система учета запасов. 6.3 Периодическая система учета запасов. 6.4 Контроль величины запасов и инвентаризации. 6.5 Контроль величины запасов и приемка товара.
7. Определение спроса на товары. 7.1 Что нужно знать о спросе для управления запасами и планирования закупок. 7.2 Наивный метод прогнозирования. 7.3 Метод среднего. 7.4 Метод скользящего среднего.
8. Разбиение товарного ассортимента на группы. 8.1 ABC-анализ товарного ассортимента и его использование для увеличения дохода компании. 8.2 XYZ-анализ товарного ассортимента и его использование для увеличения дохода компании.
9. Анализ качества управления запасами. 9.1 Оборачиваемость запасов и обеспеченность запасами. 9.2 Анализ управления запасами с помощью "пилы запасов". 9.3 Оценка величины "недопродаж" товара.
10. Влияние работы поставщика на управление запасами в компании - дистрибьюторе. 10.1 Пересортица и уровень запасов. 10.2 Срок выполнения заказа поставщиком и уровень запасов. 10.3 Что нужно требовать от поставщика.
11. Практическая часть семинара. 11.1 Оценка среднего уровня запасов. 11.2 Оценка обеспеченности запасами. 11.3 Увеличение и снижение величины запасов без изменения продаж за счет регулирования размера заказа и времени между заказами. 11.4 Оценка величины денежных средств иммобилизованных в запасы. 11.5 Расчет экономичного размера заказа и экономичного времени между заказами. 11.6 Построение прогноза спроса. 11.7 Проведение ABC - анализа. 11.8 Проведение XYZ - анализа. Оценка упущенного дохода из-за отсутствия товара.
Основные цели семинара: 1. Объяснить слушателям как управление запасами и планирование закупок позволяют увеличить продажи товаров, снизить затраты и повысить прибыль компании, а также увеличить обеспеченность компании оборотными средствами. 2. Помочь слушателям выявить и осознать резервы в организации управления запасами и планирования закупок в их компаниях. 3. Объяснить слушателям механизмы, с помощью которых компания может управлять запасами. 4. Ознакомить слушателей с основными видами систем управления запасами и планирования закупок, их особенностями, принципами построения и функционирования. 5. Ознакомить слушателей с основными практическими подходами к построению систем управления запасами и планирования закупок.
|