Обучение. Бизнес-тренер - профессия, в которой нельзя стоять на месте

1 :: 2 :: 3 :: Версия для печати

"У нас - сказала Алиса, - Когда долго бежишь со всех ног, непременно попадешь в другое место!". "Какая отсталая страна, - сказала Королева - Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Ну а если хочешь попасть в другое место, тогда надо бежать, по крайней мере, вдвое быстрее."

Люис Кэррол, "Алиса в Зазеркалье"

- Я действительно смогу вести тренинги, пройдя это обучение? (посетитель выставки, который хочет стать тренером и ищет для себя обучающий курс).

- Что будет дальше, после того, как мы окончим курс? (участник долгосрочного проекта "Современный бизнес тренер")

- Хочу учиться дальше. Что у Вас сейчас есть нового? (тренер, прошедший обучение в Ars Vitae два года назад)

Эти вопросы задали мне посетители недавней выставки. Подобные вопросы возникают часто и, отвечая на них, я задумала эту статью, в которой попробую обобщить свои ответы.

Думаю, стоит начать с определения понятия "бизнес-тренер" как профессии. Насколько выработаны ее стандарты? Существуют ли профессиональные сообщества и специальные издания? Есть ли программы обучения и системы "повышения квалификации"? Наверное, на любой из этих вопросов можно ответить - "находится в стадии формирования".

С одной стороны из этого следует то, что и самим бизнес-тренерам; и тем, кто их обучает; и их работодателям сложно обсуждать профессиональные вопросы (как не ошибиться при выборе тренера, где получить качественное обучение, чему учить в первую очередь). А с другой стороны - все их действия собственно и формируют правила и стандарты профессии.

С этой точки зрения вопросы моих собеседников говорят о следующем: Тем, кто ищет для себя обучение, которое позволит стать профессионалом, нужна уверенность в том, что они действительно ими станут.

Тем, кто сейчас заканчивает обучение и делает первые успешные шаги, нужно оттачивать мастерство, расти в соответствии со стандартами профессии - а, значит, нужны грамотная обратная связь и поддержка.

Тренеру, прошедшему обучение достаточно давно и успешно ведущему тренинги, нужно повышение квалификации - новые знания, некий "мастер класс" тренинга тренеров.

Вряд ли на данный момент существует идеальное решение - недаром так много сейчас обсуждений и споров о роли тренинга, критериях его эффективности и методах подготовки тренеров. Почти год назад мы сделали шаг, направленный на создание системы профессиональной подготовки бизнес-тренеров - организовали долгосрочный проект "Современный бизнес тренер".

В нем две формы обучения: вечерняя (один раз в неделю в течение 9 месяцев) и интенсив (три трехдневные сессии, проходящие с перерывом в месяц). В проекте 3 ступени. 1 - "Навыки эффективного тренера", 2 - "Тренинг: разработка, проведения, анализ", 3 - "Принципы постановки корпоративного обучения в организации".


Следующая >>>


Читайте также
  • Обзор тренингового рынка Казани.
  • Бизнес -тренинги в Казани. Куда пойти учиться.
  • Обзор рынка бизнес-образования Татарстана


  • Все статьи раздела >