Михаил Молоканов. Повелитель времени

1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: Версия для печати

При этом очень важно не путать срочность с важностью. Например, если кто-то вам позвонил и что-то просит: наверное, это дело срочное - мы уже разговариваем и должны отвечать ему прямо сейчас, но определите, насколько ее выполнение важно для вас?

Важное и срочное дело требуют немедленного решения, важное и несрочное стоит поручить другому человеку или же наметить не напрягающий вас срок его выполнения. Здесь главное не затягивать до момента, когда оно станет и важным, и срочным.

Неважное и несрочное дело лучше игнорировать, так же, впрочем, как и неважное срочное. Последнее можно также поручить кому-то сделать.

Для чего используются эти инструменты? Для того, чтобы человек мог:

  • лучше понять свои цели (чего именно он хочет добиться от себя и подчиненных),
  • правильно сформулировать их,
  • установить систему приоритетов,
  • эффективно уплотнить время сотрудников и свое собственное для их достижения.

Конечно, знание этих техник может быть очень полезным. Но техники самоорганизации хорошо работают для специально выделенных временных интервалов - тогда, когда вы точно знаете, чего и за счет чего вы хотите добиться, когда у вас есть некий фиксированный ограниченный временной ресурс, который необходимо максимально эффективно исчерпать. Какое же здесь "управление временем"?! При таком подходе время можно только разделять на промежутки, систематизировать по видам деятельности и целям, которые хочешь достичь...

Но можно ли увеличить имеющиеся в нашем распоряжении временные интервалы?

А продолжительность жизни вообще?

Вот если бы мы могли узнать, как делать это, тогда бы и можно было говорить о настоящем "управлении временем"!

К сожалению, даже самые отточенные техники самоорганизации в этом не помогут, и даже правила формулирования целей требуют при их описании придерживаться принципа "ограниченности во времени"!

Однако есть концепция, которая может совершить небольшое волшебство и все-таки позволит вам надеяться на возможность подвинуть рамки времени.

"Время разбрасывать камни: Время собирать камни:"

Общеизвестно, что четверть часикабольше, чем четверть часа.Георг Лихтенберг

Вадим Ротенберг, доктор наук, врач по образованию, разработал экспериментально обоснованную концепцию поисковой активности. Поисковое поведение человека может и выражаться в реальных действиях поиска, и быть "психическим", то есть воплощаться в творчестве, генерировании идей, фантазировании... главное, чтобы оно не было стереотипным и рутинным.

Если вы пытаетесь управлять временем только за счет инструментов самоорганизации - максимально его структурируя, минимизируя отрезки "непродуктивного" "бесцельного" существования, пытаясь свести к нулю любую неопределенность на пути к достижению своих целей, - вы выигрываете тактически. Наверное, вы достигните в точности того, что наметили, тем путем, который продумали и за то время, которое на него отвели. И это хорошо, если цель "в нескольких шагах" или если цена бездействия слишком высока ("лучше плохое решение, чем никакого"). В то же время, действуя только по хорошо выверенному алгоритму, вы не замечаете другие благоприятные возможности, как в области практических результатов, так и в области увеличения профессионального и личностного потенциала.


<<< Предыдущая :: Следующая >>>


Читайте также
  • Михаил Молоканов. Президент Клуба бизнес-тренеров
  • Личность российского бизнес-тренера. Некоторые результаты экспериментального исследования.
  • Лидер: вдохновлять или управлять? (интервью)


  • Все статьи раздела >